Yoshimoto Sports Festival ‘24

Yoshimoto Sports Festival ‘24

お笑い芸人といっしょにスポーツを楽しもう♪

image

イベント概要

日程
令和6年7月28日(日)
10:30〜16:00
場所
エディオンアリーナ大阪
※大阪市浪速区難波中3丁目4-36
※難波駅(西出口)から徒歩約4分
参加費
無料
※スポーツ教室は事前申込みが必要です。
対象
年齢制限なし(スポーツ教室は小学生対象)
持ち物
動きやすい服装、室内シューズ、飲み物、タオル

申込なしで参加できるプログラムも盛りだくさん♪

総合司会 ココリコ、マヂカルラブリー
総合司会 ココリコ、マヂカルラブリー

スポーツ教室

スケジュール

※各教室をクリックすると詳細が表示されます

注意事項

  • ※混雑状況に応じ、入場規制を行う場合がございます。予めご了承ください。
  • ※出演者並びプログラムは予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。
サッカー教室
サッカー教室

F1リーグ・シュライカー大阪が今年もよしスポフェスに参戦!シュライカー大阪のアンバサダーを務める永井義文さんを招き“サッカー教室”を開催します!ボールを蹴る楽しさを伝えます!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Aコート / 11:00〜11:45
講師
永井義文(シュライカー大阪 アンバサダー)
ゲスト
尾形(パンサー)、菅(パンサー)
協力
シュライカー大阪
バレーボール教室
バレーボール教室

V1リーグ・サントリーサンバーズが今年もよしスポフェスに参戦!サントリーサンバーズのOBであり現在はチームスタッフとして活動する松崎廣光さんを講師として招き“バレーボール教室”を開催します!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Bコート / 11:00~11:45
講師
松崎廣光(サントリーサンバーズOB)
ゲスト
ガリットチュウ
協力
サントリーサンバーズ
ラグビー教室
ラグビー教室

リーグワン・レッドハリケーンズ大阪が今年もよしスポフェスに参戦!現役選手が講師を務める"ラグビー教室"を開催します!ボールの投げ方やキャッチなどラグビーの基本動作が学べます!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Cコート / 11:00~11:45
講師
未定
ゲスト
八木(サバンナ)、原かれん(NMB48)
協力
レッドハリケーンズ大阪
ハンドボール教室
ハンドボール教室

日本リーグ・大阪ラヴィッツがよしスポフェスに初登場!奥山夏帆選手をはじめ現役選手が講師を務める"ハンドボール教室"を開催します!基本動作を学び、ハンドボールの楽しさを知ろう!初めての方も大歓迎!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Dコート / 11:00~11:45
講師
奥山夏帆(大阪ラヴィッツ)他
ゲスト
女と男
協力
大阪ラヴィッツ
ふうせんバレーボール体験会
ふうせんバレーボール教室

通常よりも少し大きいふうせんを使用して行うスポーツ。バレーボールとは違い、コートにいる全員がボールに触れてから相手コートに返す全員参加のルールがあり、障がい・年齢・性別に関係なく、誰でも気軽に参加が可能!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Eコート / 11:00~11:45
講師
未定
ゲスト
ハイキングウォーキング
協力
大阪ふうせんバレーボール普及会
卓球教室
卓球教室

Tリーグ・日本生命レッドエルフがよしスポフェスに初登場!現役選手3名が講師を務める"卓球教室"を開催します!ラケットにボールを当てる感覚をつかんで卓球の魅力が知れる!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Fコート / 11:00~11:45
講師
森さくら(日本生命レッドエルフ)、麻生麗名(日本生命レッドエルフ)、笹尾明日香(日本生命レッドエルフ)
ゲスト
スマイル
協力
日本生命レッドエルフ
かけっこ教室
かけっこ教室

小学生の頃100mの日本記録を樹立し、現在は短距離専門の陸上クラブで指導を行う山本慎吾さんを講師として招き“陸上教室”を開催します!さらに記録を伸ばしたい方も走ることに苦手意識を持っている方も、ぜひご参加下さい。お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Gコート / 11:00~11:45
講師
山本慎吾(YUKI SPRINT CLUB)
ゲスト
スマイル
協力
藤崎マーケット
3×3バスケットボール教室
3×3バスケットボール教室

3×3.EXE・TOKYO DIMEがよしスポフェスに初登場!通常のバスケと違い試合時間10分の一発勝負!3人制バスケットボールをぜひこの機会に体験してみよう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Hコート / 11:00~11:45
講師
藤髙宗一郎 選手
ゲスト
大西ライオン、フルーツポンチ
協力
TOKYO DIME
サッカー教室
サッカー教室

J1リーグ・ヴィッセル神戸がよしスポフェスに今年も参戦!ヴィッセル神戸のOBである近藤岳登さんが講師を務める“サッカー教室”を開催します!サッカーの面白さ、楽しさを伝えます!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Aコート / 12:00~12:45
講師
近藤岳登(ヴィッセル神戸OB)
ゲスト
バンビーノ
協力
ヴィッセル神戸
笑ぅスポーツ体験会
笑ぅスポーツ体験会

お笑い芸人が作る一風変わった面白いスポーツ“笑ぅスポーツ”!このイベントでは、お笑い芸人と大阪リゾート&スポーツ専門学校の学生で作った新スポーツが体験できます。運動に苦手意識のある方でも参加し易いプログラムとなっています!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Bコート / 12:00~12:45
ゲスト
西代(ミサイルマン)、ヤジマリー。(スカチャン)
協力
大阪リゾート&スポーツ専門学校
ラグビー教室
ラグビー教室

リーグワン・花園近鉄ライナーズがよしスポフェスに初登場!現役選手が講師を務める"ラグビー教室"を開催します!現役選手から直接教わることができるこの機会をお見逃しなく!ラグビーの魅力に迫ろう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Cコート / 12:00~12:45
講師
未定
ゲスト
スマイル、ZAZY
協力
花園近鉄ライナーズ
ハンドボール教室
ハンドボール教室

ハンドボール元日本男子代表監督の岩本真典さんが講師を務める“ハンドボール教室”を開催します!ルールや魅力などを伝えるだけでなく、基本的な動作やパス回し、ミニゲームなどを実施します!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Dコート / 12:00~12:45
講師
岩本真典(元日本代表監督/現トヨタ紡織九州レッドトルネードSAGA監督)
ゲスト
女と男
協力
トヨタ紡織九州レッドトルネードSAGA
クィディッチ体験会
クィディッチ体験会

映画ハリー・ポッターに登場するクィディッチを元に生まれたスポーツ。ホウキにまたがってプレイし性別や体格差に関係なく楽しめることが魅力。新スポーツをこの機会にぜひ体験してみましょう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Eコート / 12:00~12:45
ゲスト
尾形(パンサー)、菅(パンサー)、坂下真心(NMB48)
協力
日本クアッドボール協会
ダンス教室
ダンス教室

謎の覆面ダンサー・ひとりでできるもんが講師を務める“ダンス教室”を開催します!独特の存在感と圧倒的な身体能力で様々なアーティストのライブやMusic Videoを支えています。リズムに乗って楽しく体を動かそう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Fコート / 12:00~12:45
講師
ひとりでできるもん
ゲスト
藤崎マーケット
ダブルダッチ教室
ダブルダッチ教室

ダブルダッチチーム・CLユナイテッドが講師を務める“ダブルダッチ教室”を開催します!ダブルダッチは2本の縄を使って跳ぶ縄跳びで、初心者の方でも存分に楽しむことができます!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Gコート / 12:00~12:45
講師
CLユナイテッド
ゲスト
ハイキングウォーキング
バスケットボール教室
バスケットボール教室

B3・東京八王子ビートレインズのアシスタントGMである石橋貴俊さんを講師として招き“バスケットボール教室”を開催します!アトランタ五輪予選では日本代表としても活躍したレジェンドから教わることができる!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Hコート / 12:00~12:45
講師
石橋貴俊(東京八王子ビートレインズ アシスタントGM)
ゲスト
大西ライオン、ジョイマン
協力
東京八王子ビートレインズ
サッカー教室
サッカー教室

元サッカー日本代表・太田宏介さんがよしスポフェスに初登場!昨シーズンで引退したばかりの再前線で活躍した選手から直接学ぶことができる!さらに技術を磨きたい方、サッカーに挑戦してみたい方も大歓迎!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Aコート / 13:45~14:30
講師
太田宏介(サッカー元日本代表)
ゲスト
バンビーノ
バレーボール教室
バレーボール教室

V1リーグ・日本製鉄堺ブレイザーズの堀江選手、秋間選手が講師を務める"バレーボール教室"を開催します!トスやレシーブなどバレーボールの基本動作を学び競技の楽しさを知ることができます!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Bコート / 13:45~14:30
講師
堀江友裕(日本製鉄堺ブレイザーズ)、秋間直人(日本製鉄堺ブレイザーズ)
ゲスト
バイク川崎バイク、ヤジマリー。(スカチャン)
協力
日本製鉄堺ブレイザーズ
シッティングバレーボール教室
バレーボール教室

東京パラリンピックで日本代表として活躍した嵯峨根望選手を講師として招き"シッティングバレーボール教室"を開催します!床にお尻をつき座った姿勢で行うバレーボール。障がいの有無に関わらず誰もが一緒に楽しめるプログラム!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Cコート / 13:45~14:30
講師
嵯峨根望(東京パラリンピック日本代表)
ゲスト
ジャングルポケット
協力
大阪アタッカーズ
アメリカンフットボール教室
アメリカンフットボール教室

X1 Superリーグ・エレコム神戸ファイニーズが今年もよしスポフェスに登場!現役選手が講師を務める"アメリカンフットボール教室"を開催します!初めて競技に触れる方も大歓迎!アメフトの基本動作を学び、競技の魅力を体験しよう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Dコート / 13:45~14:30
講師
未定
ゲスト
Everybody
協力
エレコム神戸ファイニーズ
クリケット体験会
クリケット体験会

元プロ野球選手で現在はクリケット日本代表としても活躍する木村昇吾さんを講師として招き"クリケット教室"を開催します!攻守に分かれて戦い野球の原型ともいわれるイギリス発祥のクリケットをこの機会にぜひ体験してみましょう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Eコート / 13:45~14:30
講師
木村昇吾(クリケット日本代表)
ゲスト
スマイル
笑ぅスポーツ体験会
笑ぅスポーツ体験会

お笑い芸人が作る一風変わった面白いスポーツ“笑ぅスポーツ”!このイベントでは、お笑い芸人と近畿大学の学生で作った新スポーツが体験できます。運動に苦手意識のある方でも参加し易いプログラムとなっています!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Fコート / 13:45~14:30
ゲスト
西代(ミサイルマン)、しゅんしゅんクリニックP
協力
近畿大学
ピックルボール体験会
ピックルボール体験会

テニス・卓球・バドミントンの要素を組み合わせた新感覚のラケットスポーツ"ピックルボール"の体験会を開催します!大人から子どもまで一緒に楽しめるアメリカ発祥の新スポーツをこの機会にぜひ体験してみましょう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Gコート / 13:45~14:30
ゲスト
フルーツポンチ
協力
さくらピックルボール
車いすバスケットボール教室
車いすバスケットボール教室

パラリンピックの花形競技の一つ"車いすバスケットボール教室"を開催します!バスケットボールと競技ルールはほぼ同じで、障がいの有無に関わらず誰でも参加可能!パラスポーツをこの機会にぜひ体験してみましょう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Hコート / 13:45~14:30
ゲスト
八木(サバンナ)、キャベツ確認中
協力
大阪府障がい者スポーツ協会
500歩サッカー体験会
500歩サッカー体験会

ミズノが開発したニュースポーツ“500歩サッカー”が体験できます!500歩という歩数制限がある中で楽しむサッカーとなっており、競技経験を問わずご参加できるプログラムとなっています!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Aコート / 14:45~15:30
ゲスト
バイク川崎バイク、ZAZY
協力
ミズノ
バレーボール教室
バレーボール教室

V1リーグ・パナソニックパンサーズが今年もよしスポフェスに参戦!今アニメでも大人気のバレーボール。現役の選手から教わることができるこの機会をお見逃しなく!もちろん未経験の方も大歓迎!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Bコート / 14:45~15:30
講師
未定
ゲスト
Everybody
協力
パナソニックパンサーズ
ラグビー教室
ラグビー教室

リーグワン・東芝ブレイブルーパス東京がよしスポフェスに初登場!元ラグビー日本代表でW杯へも出場した大野均さんを講師に招き"ラグビー教室"を開催します!レジェンドから教わることができるこの機会をお見逃しなく!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Bコート / 14:45~15:30
講師
大野均(東芝ブレイブルーパス東京 アンバサダー)
ゲスト
ガリットチュウ
協力
東芝ブレイブルーパス東京
カポエイラ体験会
カポエイラ体験会

格闘技・ダンス・アクロバット・音楽・文化など様々な要素をふくんだブラジルの伝統武術"カポエイラ"の体験会を開催します!リズムに合わせて体を動かして、カポエイラの魅力に触れてみよう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Dコート / 14:45~15:30
ゲスト
ジョイマン
協力
京都カポエイラアカデミア
車いすテニス教室
車いすテニス教室

“車いすテニス教室”を開催します!車いす動作などを学びつつ、車いすに乗った状態でのサーブ体験やミニゲームなどを行います!パラスポーツをこの機会にぜひ体験してみましょう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Eコート / 14:45~15:30
ゲスト
フルーツポンチ
協力
大阪車いすテニス協会
SASSEN体験会
SASSEN体験会

ITを使ってサムライの勝負を現代に再現した次世代のエンタメ系デジタルスポーツ“SASSEN”の体験会を開催します!どなたでも楽しめるスポーツとなっていて、安全で手軽に体験できます!デジタルを使った新時代のチャンバラ!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Fコート / 14:45~15:30
ゲスト
八木(サバンナ)、坂下真心(NMB48)
協力
全日本サッセン協会
空手体験会
空手教室

新極真会は接触ありのフルコンタクト空手です。 型もあり、空手における基本が学べます!
初心者の方も気軽に参加できるプログラムを予定しています! この機会にぜひ体験してみてください。 お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Gコート / 14:45~15:30
講師
阪本晋治(新極真会大阪東部支部長)、髙橋誠(新極真会大阪神戸湾岸支部長)
ゲスト
大西ライオン、ヤジマリー。(スカチャン)
協力
新極真会
バスケットボール教室
バスケットボール教室

B1リーグ・大阪エヴェッサがよしスポフェスに今年も参戦!現役選手が講師を務める"バスケットボール教室"を開催します!ドリブルやパス回し、シュート体験など、バスケットボールの魅力を体感しよう!お笑い芸人と一緒にスポーツを楽しもう♪

時間
Hコート / 14:45~15:30
講師
未定
ゲスト
西代(ミサイルマン)、原かれん(NMB48)
協力
大阪エヴェッサ

スポーツ教室 参加方法

対象
小学1~6年生
定員
各25名
申込み〆切
7月15日(月)15時迄

下記申し込みボタンよりお申し込みください。

  • ※複数名の申込みの際は「1人ずつ」申込み下さい。
  • ※お一人さま最大「第5希望」迄、申込み可能です。
  • ※人気教室に申込みが偏る可能性がございます。幅広い教室にお申し込みください。
  • ※申込者多数の場合、抽選となります。
  • ※7月17日(水)am10時に「メール」にて、申込みをされた皆様へ当落選のご連絡をいたします。
  • ※その際に「空き教室」があればご案内します。
  • ※「@yoshimoto.co.jp」、「@movabletype.net」のドメインアドレス受信できるよう、設定をお願いします。

ワークショップ

整理券配布に関して

スポーツワークショップ①、スポーツワークショップ②、ものづくりワークショップ①、ものづくりワークショップ②に
参加をご希望される方は、当日会場内で配布する整理券が必要となります。

整理券配布方法

【日程】7月28日(日)イベント当日
【時間】8:45より整理券配布(8:00より待機可能)
【受付場所】エディオンアリーナ大阪 正面玄関付近
※お一人様につき、1度に1枚の配布とさせて頂きます。(2つ以上の参加を希望される方は最後列に並びなおして下さい)
※定員を設けておりますので、定員に達し次第受付終了となります。

スケジュール

ワークショップスケジュール

関係団体

主催
吉本興業株式会社
後援
大阪市教育委員会
協力団体
  • 一般社団法人大阪ふうせんバレーボール普及会
  • 一般社団法人全日本サッセン協会
  • 一般社団法人ジェネシス オブ エンターテイメント
  • 一般社団法人日本クアッドボール協会
  • ヴィッセル神戸
  • レッドハリケーンズ大阪
  • エレコム神戸ファイニーズ
  • 大阪アタッカーズ
  • 大阪車いすテニス協会
  • 大阪府障がい者スポーツ協会
  • 大阪ラヴィッツ
  • 学校三幸学園大阪リゾート&スポーツ専門学校
  • 学校法人近畿大学
  • 京都カポエイラアカデミア
  • さくらピックルボール
  • サントリーサンバーズ
  • シュライカー大阪
  • 新極真会
  • セノー株式会社
  • DAIWA CYCLE株式会社
  • TOKYO DIME
  • 東京八王子ビートレインズ
  • 東芝ブレイブルーパス東京
  • トヨタ紡織九州レッドトルネードSAGA
  • 日本製鉄堺ブレイザーズ
  • 日本生命レッドエルフ
  • 花園近鉄ライナーズ
  • パナソニックパンサーズ
  • 富士通株式会社
  • ミズノ株式会社

(50音順)

お問い合わせ

よしもとスポーツフェスティバル事務局

TOP

スポーツ教室のお申込みはこちら応募はこちら